Средства ухода за линзами. Как не ошибиться в выборе?

В последние годы наиболее популярными считаются контактные линзы или, как их ещё называют, линзы плановой замены. Приобретать их стоит только в специализированных кабинетах, после приема врача-офтальмолога. Соответственно, чтобы линзы прослужили вам правильно и не принесли вред, стоит соблюдать правила по уходу за ними.

При постоянной носке в течение дня на линзах скапливаются белковые отложения, являющиеся составляющими слезной жидкости. Поэтому следует регулярно очищать их. Для этого специальный контейнер необходимо ежедневно заполнять свежим дезинфицирующим раствором. А раз в месяц менять данный контейнер на новый. Запомните, промывать проточной водой ни линзы, ни контейнер нельзя, так как можно таким образом занести различные примеси или бактерии. Как правило, срок, в течение которого действует раствор составляет 4 часа.

Стоит отметить, что растворы для линз бывают универсальные, солевые, пероксидные, ферментные.

Как выбрать раствор правильно? Прежде всего, он должен решать такие задачи, как

  • смывать белковые отложения
  • препятствовать размножению микроорганизмов
  • удерживать влагу в линзе

Становится понятным, что ни физиологический раствор, ни вода не смогут обеспечить полную обработку линз. Кроме того, вам следует учитывать такие факторы, как марку линз, индивидуальные особенности организма, образ жизни. И обязательно требуется соблюдать рекомендации офтальмолога.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8 (8412) 52-33-48.

Обсуждение закрыто.