Оправы для медицинских очков: как выбирать?

Правильно подобранные линзы для коррекции зрения – это только половина дела. Нужно не менее ответственно отнестись к покупке правильной оправы для медицинских очков. Специалисты утверждают, что неправильный выбор оправы даже может привести к ухудшению зрения в отдельно взятых случаях. В этой статье мы разберём несколько самых важных критериев и нюансов, которые вам обязательно пригодятся.

Первое, на что нужно обратить внимание – это размер оправы. Каких-то особых стандартов здесь нет, диапазоны только приблизительные. Например, самый маленький размер 44-48 мм по ширине линзы (мост при этом 18-19 мм, а заушник — от 144 до 146 мм). И это лишь усреднённые цифры. А по факту всё зависит от производителя.

Размер оправы должен быть вам удобен. Тут поможет только примерка или помощь сотрудника оптики. Правильная оправа должна полностью соответствовать вашему лицу: не выходить за его рамки, верхняя часть проходить ниже линии бровей, или незначительно её закрывая.

Ещё одна важная деталь оправы – заушники. При выборе очков, обратите внимание на то, чтобы заушники были расположены строго параллельно друг другу. На примерке прислушайтесь к своим ощущениям, чтобы выбрать оптимальный размер. Заушники не должны давить на голову, расходиться в стороны и «отставать» от головы слишком сильно.

Если в течение нескольких минут вам комфортно в такой оправе, значит, она вам определённо подходит.

 

Обсуждение закрыто.