Прогрессивные линзы для очков: что это такое?

Проблемы со зрением далеко не всегда связаны с возрастными изменениями глаз. Для его коррекции сегодня изобретены всевозможные линзы. В этой статье мы поговорим о прогрессивных линзах для очков.

Что это такое? Прогрессивные линзы являются мультифокальными, это позволяет человеку хорошо видеть на любом расстоянии. Подобный результат достигается с помощью современной технологии изготовления, которая называется внутренняя прогрессия (радиус кривизны меняется по горизонтали и вертикали линзы). Часто человек имеет две пары очков: для дали, и для близи. Такое новшество избавляет от этой необходимости. Прогрессирующие очки позволяют пациенту читать на близком расстоянии, а также рассматривать предметы, расположенные далеко от него.

Как происходит разделение на оптические зоны? Верхняя часть линзы предназначена для того, чтобы смотреть вдаль (взгляд прямо). Нижняя часть нужна для комфортного чтения или рассмотрения мелких предметов вблизи от себя (взгляд вниз). Коридор прогрессии – это небольшой участок в линзе, который совмещает в себе возможность чётко видеть на расстоянии от сорока сантиметров до пяти метров.

Обсуждение закрыто.